Bâtir durable au service des entreprises et des territoires.

Notre mission est de soutenir le développement des entreprises et d’augmenter l’attractivité des territoires. Pour cela nous co-investissons avec les dirigeants afin de faciliter le financement et la réalisation de leurs projets immobiliers. A travers Aménagement & Territoires, l'IRD pallie la pénurie de foncier adapté aux petites et moyennes entreprises de la région en aménageant des parcs d'activités et en leur proposant des solutions "clés en main" pour la construction de leurs bâtiments. Notre activité immobilière consiste également à proposer des solutions de logement pour les cadres en mobilité.
Soucieux de notre environnement, nous réalisons des investissements immobiliers exemplaires en termes de construction durable.

Le Parc Immobilier IRD

Consultez toutes nos offres en précisant vos critères de recherche et visualisez nos opportunités immobilières sur notre carte interactive du Nord-Pas de Calais. Cette carte vous permet de visualiser les sites avec leurs caractéristiques.

L'offre immobilière

De l'aménagement à l'investissement en passant par la vente de biens à vocation professionnelle ou les programmes d'habitats locatifs à destination des cadres, découvrez l'ensemble de l'offre immobilière de l'IRD. En savoir plus sur cette offre immobilière

L'équipe de l'immobilier d'entreprise

Ludovic Besson

Directeur Technique

lbesson@groupeird.fr

Isabelle Lefebvre

Chargée de Mission Forélog

ilefebvre@groupeird.fr

Charlotte Delobal

Assistante Service Technique Batixis

cdelobal@groupeird.fr

Alex Marchal

Directeur du Pôle Immobilier

amarchal@groupeird.fr

Antoine Pacan

Chargé d'affaires Batixis
Animateur Flandre Expansion

apacan@groupeird.fr

Nicolas Hervieu

Chargé d'affaires Batixis

nhervieu@groupeird.fr

Marc Verly

Directeur Général de l'IRD
Président de Batixis

mverly@groupeird.fr

Jean-François Turpin

Responsable Technique Batixis

jfturpin@groupeird.fr

Olivier Coustenoble

Directeur Général d'Aménagement & Territoires

ocoustenoble@groupeird.fr

Leïla Charhbili

Gestionnaire de Patrimoine Forélog

lcharhbili@groupeird.fr

Isabelle Delecourt

Assistante Service Commercial Batixis

idelecourt@groupeird.fr

Timothé Deman

Chef de Projets immobilier

tdeman@groupeird.fr